Логин:  
 
Пароль:  
    
Забыли пароль? логин?
Регистрация

                     
                    e-mail: garage17@bk.ru


Kia Carens 2
Автор: EVG   

Kia Carens второе обращение

Второй раз эта машина попала ко мне спустя, наверное, полгода. После последнего ремонта она стала активно использоваться, т.к. была сдана в аренду. Причиной обращения послужил большой расход масла – за полторы тысячи километров двигатель скушал количество масла равное заправочному объему (4,5-5 литров). Визуально течи масла с движка я не обнаружил.  Выхлоп был сизый, что говорило о наличии масла в цилиндрах.

Для начала мы решили сделать раскоксовку  поршневых колец. Была куплена жидкость для промывки инжекторов и через свечные отверстия залита в цилиндры двигателя. Она должна была размягчить нагар, который не давал работать поршневым кольцам. Меня сразу насторожило то, что жидкость довольно-таки быстро уходит в картер двигателя, причем эта картина наблюдалась по всем цилиндрам. Я понял, что без разборки движка тут не обойтись.

 

Хозяин автомобили дал добро и разборка началась. Больше всего я переживал за болт головки блока цилиндров, с которым пришлось помучиться при первом обращении (не хотел его лишний раз трогать, но делать было нечего). Вопреки моих опасений, все легко открутилось, резьба была целая. И так, головка блока цилиндров снята. На клапанах и в цилиндрах было много нагара, что лишний раз подтверждало о горении масла.  На поверхности цилиндров был обнаружен износ. Он прощупывался в верхней части цилиндров ногтем. Следов хона я не обнаружил. По хорошему, требовалась расточка блока под ремонтный размер, новые поршня, новые кольца и т.д. К этому хозяин машины не был готов. 

 

 

 

 

   

Я заказал комплект поршневых колец  номинального размера для проверки износа старых. Разница между старыми и новыми кольцами оказалась существенная, видно на фото. Понятно было, почему так быстро уходила жидкость при раскоксовке. Зазор новых поршневых колец при установке их в цилиндр на чуть-чуть превышал необходимый допуск, поэтому было решено обойтись без расточки блока цилиндров и остальных затрат, связанных с ней.

Далее были заказаны необходимые запчасти. Очищены и подготовлены детали. Кстати, нагара на поршнях, в посадочных местах поршневых колец, было столько - замучился чистить. Потратил на это занятие часа два, а то и больше. Что касается хона - решил не заморачиваться, взял крупную наждачку и обработал ей все цилиндры, без сильного нажатия и фанатизма. Собрал и вставил поршни в ДВС, поставил новые вкладыши. В головке блока цилиндров поменял маслосъемные колечки (были «дубовые») и притер клапана.

Последующая сборка двигателя никаких сюрпризов не принесла. Машина завелась с полоборота, прочихалась и стала работать как полагается нормальному автомобилю.  Спустя какое-то время хозяин авто сказал, что все чинно, машина бегает нормально и лишнего масла не просит.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сейчас на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Голосование

Качество услуг
 

Произвольное фото